+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по номеру: № 02/2024


Особенности финансового планирования и прогнозирования наукоемких предприятий

Особенности финансового планирования и прогнозирования наукоемких предприятий |

В статье рассмотрены основные особенности реализации среднесрочного финансового планирования наукоемких предприятий, методология и ее входные данные и получаемые результаты, отличительные особенности построения финансовых моделей для каждой из категорий стейкхолдеров.
Рекомендации по анализу финансового состояния предприятия — участника ВЭД

Рекомендации по анализу финансового состояния предприятия — участника ВЭД |

В статье рассмотрены основы оценки и анализа финансового состояния предприятия — участника внешнеэкономической деятельности. Приведен анализ финансового состояния предприятия — участника ВЭД.
Особенности налогообложения каботажных автомобильных перевозок грузов в 2024 году

Особенности налогообложения каботажных автомобильных перевозок грузов в 2024 году |

Законом от 27.12.2023 № 327-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» внесен ряд изменений в Налоговый кодекс Республики Беларусь, в том числе реализовано предложение членов Ассоциации «БАМАП» по установлению ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов при выполнении каботажных автомобильных перевозок грузов на территории одного и того же государства — члена Евразийского экономического союза.
О последствиях расторжения договора купли-продажи доли в уставном фонде ООО

О последствиях расторжения договора купли-продажи доли в уставном фонде ООО |

Каковы последствия расторжения договора купли-продажи доли в уставном фонде ООО, в том числе по решению суда? Вправе ли продавец с момента расторжения договора (в частности, с момента вступления в законную силу решения суда) осуществлять права собственника доли в уставном фонде ООО, в том числе право на ее отчуждение?
Преференциальный инвестиционный проект и специальный инвестиционный договор: комментарий к новой редакции Закона «Об инвестициях»

Преференциальный инвестиционный проект и специальный инвестиционный договор: комментарий к новой редакции Закона «Об инвестициях» |

Прежде всего внимание на новые форм реализации инвестиционных проектов — «преференциальный инвестиционный проект» и «специальный инвестиционный договор». Также предусматриваются дополнительные стимулирующие условия для инвесторов, реализующих инвестпроекты по инвестдоговорам, в виде расширенного пакета льгот и преференций, и направленных на снижение рисков для добросовестных инвесторов и бизнеса гарантий
Создание эффективной системы контроля за экспортными операциями в системе управленческого учета

Создание эффективной системы контроля за экспортными операциями в системе управленческого учета |

Рассмотрим формирование информации об экспортных операциях в системе управленческого учета. В статье конкретизированы факторы, влияющие на построение рабочего управленческого плана счетов организации, предлагаются формы отчетности по внешнеторговой деятельности, анализируется предметное содержание предложенных форм внутренней управленческой отчетности.
Практика внедрения методики TDABB в управленческом контроле на примере страховой организации

Практика внедрения методики TDABB в управленческом контроле на примере страховой организации |

В статье раскрыта сущность современного инструмента управленческого контроля в виде методики TDABB (Time Driven Activity Based Budgeting), или бюджетирования по видам внутрихозяйственной деятельности, ориентированного на измерение времени, на примере деятельности страховой организации. Внедрение данной методики в практику организаций будет способствовать повышению эффективности их функционирования в условиях кризисных явлений, а также повышению их конкурентоспособности.
Практические аспекты постановки системы управленческого учета и контроля в коммерческих организациях

Практические аспекты постановки системы управленческого учета и контроля в коммерческих организациях |

В статье рассмотрены три группы методик постановки управленческого учета: 1) методики, основанные на использовании стратегического подхода; 2) методики, основанные на тактическом подходе и не уделяющие должного внимания аудиту стратегии хозяйствующего субъекта; 3) методики, предполагающие использование проектного подхода.
Организация управленческого учета для формирования отчетности об устойчивом развитии предприятия

Организация управленческого учета для формирования отчетности об устойчивом развитии предприятия |

В статье рассматриваются проблемы и вопросы создания эффективной бизнес-модели предприятия, устойчивого развития фирмы, методы обеспечения устойчивости и показатели, ее характеризующие. Приводится анализ способов (систем) организации управленческого учета на предприятиях, даются рекомендации по выбору системы для предприятий, формирующих отчетность об устойчивом развитии. Предложен алгоритм внедрения выбранной системы управленческого учета.
Возобновлено действие льгот для торговли и бытовых услуг на селе

Возобновлено действие льгот для торговли и бытовых услуг на селе |

2 февраля подписан Указ Президента Республики Беларусь № 42, которым корректируется Указ Президента Республики Беларусь от 22.09.2017 № 345 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания».
ГТК о Правилах определения происхождения товаров, ввозимых в ЕАЭС

ГТК о Правилах определения происхождения товаров, ввозимых в ЕАЭС |

8 февраля 2024 г. вступило в силу Решение Совета ЕЭК от 26.01.2024 № 3, которым внесены изменения в  Правила определения происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза (Непреференциальные правила определения происхождения товаров). Сохранено увеличение стоимостного порога в размере 1 500 евро, при котором для подтверждения происхождения товаров, в отношении которых применяются меры защиты внутреннего рынка, достаточным является предоставление декларации о происхождении товара. Обратим внимание, что с 1 января 2024 г. указанный стоимостный порог снизился до уровня 200 евро.
О зависимости оплаты труда руководителей от результатов финансово-хозяйственной деятельности организаций в 2024 году

О зависимости оплаты труда руководителей от результатов финансово-хозяйственной деятельности организаций в 2024 году |

Внесены изменения в  Положение об условиях оплаты труда руководителей государственных организаций и организаций с долей собственности государства в их имуществе. Установлено, что руководителям может устанавливаться годовой бонус в размере до 5 % чистой прибыли отчетного года включительно, но не более 12 окладов. Годовой бонус устанавливается за выполнение прогнозных показателей за отчетный год в целом и исчисляется пропорционально количеству выполненных прогнозных показателей.

О применении новых норм Закона «О государственных закупках товаров (работ, услуг)»

О применении новых норм Закона «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» |

Опубликован Закон Республики Беларусь от 31.01.2024 № 354-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «О государственных закупках товаров (работ, услуг)». Часть норм Закона вступила в силу после его официального опубликования с 4 февраля, иные вступают через 3 или 6 месяцев. В связи с этим до проведения процедур госзакупок заказчикам следует внимательно ознакомиться с изменениями.
НЦИС о заключении и регистрации договоров в отношении объектов права промышленной собственности

НЦИС о заключении и регистрации договоров в отношении объектов права промышленной собственности |

В соответствии с п. 2 ст. 9101, п. 3 ст. 9841, п. 1 ст. 985 и ст. 1022 Гражданского кодекса Республики Беларусь лицензионный договор, договор уступки исключительного права, договор комплексной предпринимательской лицензии (франчайзинга), договор залога подлежат регистрации в патентном органе в случаях и порядке, определяемых законодательством.
Нацбанк опубликовал Концепцию цифрового белорусского рубля и сообщил о начале разработки платформы

Нацбанк опубликовал Концепцию цифрового белорусского рубля и сообщил о начале разработки платформы |

Основными целями внедрения цифрового белорусского рубля являются расширение условий для развития национального платежного рынка и создание потенциала для использования цифровой валюты центрального банка в трансграничных платежах.
О дате отражения отдельных хозяйственных операций для целей налогообложения в 2024 году

О дате отражения отдельных хозяйственных операций для целей налогообложения в 2024 году |

Рассмотрим на примерах изменения в определение момента фактической реализации работ (услуг) для целей налога на добавленную стоимость, обусловленные отменой с 01.01.2024 постановления Минфина от 08.08.2018 № 55 «О дате совершения отдельных хозяйственных операций» и вступлением в силу с 01.01.2024 постановления Минфина от 31.12.2021 № 79 «Об отчетном периоде отражения хозяйственных операций в бухгалтерском учете».
О нулевой ставке НДС при экспорте товаров, стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 1 000 евро (100 базовых величин)

О нулевой ставке НДС при экспорте товаров, стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 1 000 евро (100 базовых величин) |

Совместное разъяснение Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 25.01.2024 № 2-1-12/00248 и Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 25.01.2024 № 02/85.
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Подписан Закон по вопросам предпринимательской деятельности

Закон устанавливает обновленную архитектуру предпринимательства и предусматривает две категории, занимающиеся предпринимательской деятельностью: юридические и физические лица. К юрлицам отнесены малые организации с численностью работающих до 100 человек, средние — до 250 сотрудников и крупные — свыше 250 человек. В категорию физлиц включены ремесленники, владельцы агроэкоусадеб, самозанятые, индивидуальные предприниматели.

2. Одобрен проект соглашения с Россией о сотрудничестве в сфере надзора за финансовым рынком

22 апреля подписан Указ № 172, которым одобрен в качестве основы для проведения переговоров проект соглашения между Правительством Беларуси, Национальным банком Беларуси и Правительством России, Центральным банком России о сотрудничестве и обмене информацией, в том числе конфиденциальной, в сфере надзора и (или) контроля за финансовым рынком.

3. Методика анализа основных средств с целью повышения эффективности их использования

Основные средства являются важнейшей составляющей любого процесса хозяйственной деятельности предприятия. Анализ состояния основных средств предприятий необходим с целью контроля эффективности управления фондами (фондоотдачи и фондовооруженности), целевого их использования, сохранности.

4. Анализ рентабельности организации как элемент правильного формирования краткосрочной финансовой политики

Статья посвящена анализу состава и структуры отчетности о финансовых результатах. На примере проанализированы коэффициенты рентабельности и выявлены факторы, влияющие на финансовые показатели организации. Проведен анализ эффективности функционирования компании при помощи SWOT-анализа, выявлены основные преимущества и недостатки, проведен обзор методов анализа и определена их роль в обосновании выбора инструментов принятия управленческих решений.

5. Методология анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий обслуживающей сферы

В статье рассматриваются базовые показатели финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия, формулируются основные определения эффективности предприятия с учетом отраслевых характеристик, определяется набор аналитических процедур, используемых в рамках методологии анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

6. Односторонний отказ от договора в практике Верховного Суда Республики Беларусь

Поводом для написания данной статьи послужил спор, рассмотренный судебной коллегией по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь (постановление от 17.01.2024 по делу №155ЭИП233436), фактические обстоятельства которого мы проанализируем в статье.